Francesco De Grandi

Italia, 1968 – Vive e lavora a Palermo

Presentazione
Opere
Opere su carta
Mondo nuovo
Biografia
Testi
Altre opere

< Torna agli Artisti

Francesco De Grandi è nato a Palermo nel 1968. Dopo gli studi presso l’Accademia di Belle Arti della sua città, nel 1994 si trasferisce a Milano, dove vi resterà fino al 2008. Dal 2009 al 2012 lavora a Shanghai ma poi decide di tornare a Palermo, dove trova un luogo più adatto per continuare la sua ricerca.

De Grandi ha un rapporto diretto con la pittura, quasi un corpo a corpo, e la sua ricerca pittorica si è evoluta negli anni spogliandosi sempre di più dalle contaminazioni dell’immagine forzatamente contemporanea, per ritrovare con se stesso una forma di purezza e onestà.

Interessato alla matrice ontologica della Pittura come percorso di  conoscenza, trova nei motivi archetipici della sua storia una via per l’elevazione spirituale in una forma del dipingere quasi meditativa.

Nei suoi lavori sono fondamentali l’esperienza e la visione dell’opera nella sua forma originale, verso una concezione immediatista dell’esperienza pittorica.

Opere

Opere su carta

Mondo nuovo

Biografia

MOSTRE PERSONALI

 2019

Aurea Hora, Incursioni contemporanee #5, curated by Sergio Troisi, Villa Zito, Palermo

2018

COME CREATURA. RizzutoGallery, Palermo (Manifesta 12 Collateral Event)

2017

SOLO SHOW – RizzutoGallery @41° ARTEFIERA – Bologna

2016

Fragmente des Unbekennten, Gartenpavillon Malkasten, Dusseldorf, Germania, curated by Michael Kortlaender.

2015

Presepi d’artista #2: Francesco De Grandi / Alessandro Bazan (bipersonale), RizzutoGallery, Palermo, Eva Oliveri e Giovanni Rizzuto Collection.

2014

Archetipi della pittura inquieta, Convento del Carmine, Marsala (TP), curated by Sergio Troisi.

Interieur. Francesco De Grandi / Andreas Thein (bipersonale), RizzutoGallery, Palermo, curated by Alessandro Pinto.

2013

Wood #3 Hortus Simplicium, Wall Painting, Fondazione Gervasuti Venezia City Centre /A project for the 55th Venice Biennale, curated by Laura Barreca e Valentina Bruschi.

2011

Il Passaggio Difficile, Galleria d’Arte Moderna, Palermo, curated by Marco Bazzini e Helga Marsala.

Wood Bosco Elettrico,Wall Painting, Palazzo Riso, Museo Regionale d’Arte Moderna e Contemporanea della Sicilia, Palermo, curated by Helga Marsala.

2010

RU MI, Aike-Dellarco Gallery, Shanghai (Cina).

Dialogues, Francesco De Grandi / Luo Xiaodong (bipersonale), Galleria dell’Arco, Palermo.

2009

Il Cranio Trasparente (“Compulsive hoarding”), Nerocubo project, Hotel Nerocubo, Rovereto, curated by Maria Chiara Valacchi.

Finnegan’s Wake, Arte Moderna e Contemporanea nelle Dimore Storiche, Il Giardino di Camastra di Lucio Tasca D’Almerita, Palermo, curated by L. Monachesi, S. Papetti e M. R. Ricci.

2008

Il Monte Analogo, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, curated by Andrea Bruciati.

Paesaggi, Palazzo Sant’Elia, Palermo, curated by Ida Parlavecchio.

2006

Personal Pantheon, Studio d’Arte Cannaviello, Milano, curated by Marco Cingolani e Laura Carcano.

2004

Notte Saturnina, Studio d’Arte Cannaviello, Milano, curated by Luca Beatrice.

2003

Disegni, Nicola Ricci Arte Contemporanea, Pietrasanta (LU).

2002

Carne e cielo, Studio d’Arte Cannaviello, Milano, e A@O+Cannaviello, Berlino, curated by Alberto Fiz.

2000

Discorsi sospesi, Es. Arte Contemporanea, Torino.

1999

La cala, Sergio Tossi Arte Contemporanea, Prato, curated by Alessandro Riva.

L’Anima Raschiante, Marazzani Visconti Terzi, Piacenza, curated by Alessandro Riva.

1998

Amanita Muscaria, Es. Arte Contemporanea, Torino.

Sarrbaggi, Les Chances de l’Art, Bolzano, curated by Luca Beatrice.

1996

Le vittime dell’alveare, Sergio Tossi Arte Contemporanea, Prato, curated by Luca Beatrice.

Grrrrls, Es. Arte Contemporanea, Torino, curated by Luca Beatrice.

1995

Bestiamara, Es. Arte Contemporanea, Torino, curated by Luca Beatrice.

1992

De Grandi, Galleria delle Ore, Milano, curated by Gianna Di Piazza.

MOSTRE COLLETTIVE (Selezione)

 2018

Foresta Urbana / Urban Forest, curated by Paolo Falcone, Museo Riso – Piazza Bologni, Palermo.

La Scuola di Palermo, Museo Riso, Palermo, curated by Sergio Troisi e Alessandro Pinto.

2017

QUANTUM LEAP, RizzutoGallery, Palermo.

2016

Piccolo compendio d’istruzioni di Pittura vol. II, Galleria Bianconi, Milano, curated by Alberto Zanchetta.

Contemporanea: collezioni 2006-2016, Galleria d’Arte Moderna, Palermo.

Sosta, RizzutoGallery, Palermo,

2015

Un amore asimmetrico, Galleria Bianconi, Milano, curated by Andrea Bruciati.

Walking on the planet, Casa Masaccio, Casa Giovanni Mannozzi, Palazzo Panciatichi, San Giovanni Valdarno (AR), curated by Pietro Gaglianò.

Ottocelle, Museo D’Arte Contemporanea Collegio dei Gesuiti, Alcamo (TP), curated by Enzo  Fiammetta.

 2014

Artsiders, Galleria Nazionale dell’Umbria, Perugia, curated by Fabio De Chirico e Massimo Mattioli.

Anima Pura. Dialogo tra sacralità e contemporaneità, Palazzo Costatino e Di Napoli, Palermo, curated by Giacomo Rizzo.

Artisti di Sicilia. Da Pirangello a Iudice, Ex Stabilimento Florio delle tonnare di Favignana e Formica, Favignana (TP), Palazzo Sant’Elia, Palermo, curated by Vittorio Sgarbi.

Made in Filandia 2014, Filanda di Pieve a Presciano (AR), mostra conclusiva del progetto di microresidenze.

In Absentia, Museo Il Correggio, Correggio (RE), curated by Margherita Fontanesi e Salvatore Trapani.

Die Grosse 2014, Museum Kunstpalast Herenhof, Dusseldorf.

2013

Lo sguardo invisibile // Un’indagine sulle possibilità del paesaggio, Von Holden Studio, Palermo, curated by Federico Lupo.

Die Schule Von Palermo 4 Kunstler aus Sizilien, Goethe Museum, Dusseldorf,  curated by Alessandro Pinto e Michael Kortlander.

2012

Come una bestia feroce, Bonellilab, Canneto sull’Oglio (Mn), curated by Andrea Bruciati, Daniele Capra, Federico Mazzonelli e Alberto Zanchetta.

Hohò Messer Boccaccio, Palazzo Pretorio, Certaldo (FI), org. Museo Pecci Prato, curated by Marco Bazzini

Loci natura, Bianca Artecontemporanea, Palermo, curated by M.C. Valacchi.

Anni 90, Studio d’Arte Cannaviello, Milano.

La Peste, Palazzo Costantino e Di Napoli, Palermo, curated by Alessandro Bazan e Salvatore Davì.

Amici Miei, Spazio Cannatella, Palermo, curated by Tiziana Pantaleo.

Per te solo il cuore dimentica ogni suo affanno, Galleria d’Arte Moderna, Udine, curated by Andrea Bruciati e Eva Comuzzi.

2011

Il ramo d’oro, Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine, curated by Andrea Bruciati e Eva Comuzzi.

Difetto come indizio di desiderio, Neon Campobase, Bologna, curated by Andrea Bruciati.

54° Biennale di Venezia, Padiglione Italia, Corderie dell’Arsenale, Venezia, curated by Vittorio Sgarbi.

Painting Detours – Senza di te che sarei mai io?, Guado dell’Arciduca, Nogaredo al Torre (Udine), curated by Andrea Bruciati.

Sicilia sopra tutti, Galleria Civica Montevergini, Siracusa, curated by Duccio Trombadori.

Contemporanei a confronto, Libra Arte Contemporanea, Catania, curated by S. D. Torrisi.

Casa Out, Casa Badalamenti, Cinisi (PA), curated by Laboratorio Saccardi.

2010

Italian genius now, Museo Pecci, Prato, Italian Pavilion Expo Shanghai, Kaohsiung

Museum of Fine Arts, Taiwan, curated by Marco Bazzini.

Orde di segnatori, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, curated by G. Guatta.

IT Italian Art Today, Italian Cultural Institute, San Francisco (Ca), curated by S. Girardi.

Ritratti Italiani, Fondazione Durini, Milano, curated by V. Sgarbi.

Sweet Sheets (Moves to Modica), Palazzo della Cultura, Modica (RG), curated by F. Lupo.

Il Mito del Vero. Il Ritratto. Il Volto, Palazzo Durini, Milano, curated by P. Lesino e G. M. Prati.

II Western China International Art Biennale, Sedi Varie, Yinchuan, Ningxia, Cina, curated by Tian Ye.

2009

Milanogallerie, Triennale di Milano, curated by Giorgio Verzotti.

Plenitudini, Galleria delle Logge e Pinacoteca di San Francesco, San Marino, curated by Alberto Zanchetta.

Ditalia. Contemporanei 2009, Civica Pinacoteca di Follonica Amedeo Modigliani, Follonica (GR), curated by Maria Chiara Valacchi.

Degli uomini selvaggi e d’altre forasticherie, Lab 610 XL, Loc. Servo di Sovramonte (BL), curated by V. Siviero.

Passaggi in Sicilia. La collezione di Riso e oltre, Palazzo Riso, Museo Regionale d’Arte Moderna e Contemporanea della Sicilia, Palermo, curated by Valentina Bruschi e Paolo Falcone.

Una forza del passato – HangART-7 Edition 13, Red Bull Hangar-7, Salisburgo, curated by L. Reddeker.

Italian Calling / Future Star, Bonelli Lab, Canneto sull’Oglio (MN).

A fior di pelle: pratiche disegnative a confronto, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Monfalcone (GO), curated by Andrea Bruciati.

I was so much older then, I’m younger than that now, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, curated by Luca Beatrice.

Upupa, Museo Nuova Era, Bari, curated by Grazia De Palma.

Contemplazioni. Bellezza e tradizioni del nuovo nella pittura italiana contemporanea, Castel Sismondo, Rimini, curated by A. Agazzani.

2008

Il Drago di Giorgio,  Lab 610 XL, Loc. Servo di Sovramonte (BL), curated by A. Zanchetta e V. Siviero.

Collezione Farnesina – Experimenta, Palazzo della Farnesina, Roma, curated by M. Calvesi, L. Canova, M. Meneguzzo, M. Vescovo.

XV Quadriennale d’Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma, curated by Claudio Spadoni.

L’Oscuro Confine, 3G Arte Contemporanea, Udine, curated by Guido Comis.

Direzione Sud-Est, Arte Contemporanea in Sicilia, AT Borgia del Casale, Siracusa, curated by Luigi Cerutti e Stefania Giazzi.

Effetto Stalker #2, Galleria dell’Arco, Palermo, curated by Helga Marsala.

2007

L’immagine sottile, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Monfalcone (GO), curated by Andrea Bruciati.

Scuola di pittura, Galleria Civica di Trento, curated by O. Berlanda e G. M. Montesano.

Wundergarten, Orto Botanico di Palermo, Palermo, curated by Helga Marsala.

Arte Italiana.1968-2007 Pittura, Palazzo Reale, Milano, curated by Vittorio Sgarbi.

Arcani Maggiori, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, curated by Massimo Kaufmann.

“Apocalittici e Integrati” utopia nell’arte italiana di oggi, MAXXI (Museo nazionale delle arti del XXI secolo), Roma, curated by A. Mattirolo e P. Colombo.

Il Grande Disegno, Fabbrica Borroni, Bollate (MI), curated by Elisa Gusella.

2006

Sicilia!, Galleria Credito Siciliano, Acireale, curated by Marco Meneguzzo.

Senza Famiglia. Storie di amicizia nell’arte italiana, Promotrice delle Belle Arti, Torino, curated by L. Carcano.

Carla, Salvo e i Siciliani, Andrea Arte Contemporanea, Vicenza, curated by Luca Beatrice.

Meridiani Paralleli. Percorsi di pittura a Palermo tra gli anni ’80 e il 2000, Museo Civico, Castelbuono (PA), curated by Marina Giordano.

Stile Libero, Museo Spac, Buttrio (Udine).

2005

Altri fantasmi, Ermanno Tedeschi Gallery, Gagliardi Art System/Gallery, Galleria In Arco, Torino, curated by M. Kaufmann, L. Carcano e N. Mangione.

Urbana. La città in trasformazione, Museo del Territorio Biellese, Biella, curated by Olga Gambari.

Facce da es, Es Arte Contemporanea, Torino, curated by Olga Gambari.

NPP, nonpensiamocipiù, Galleria 61, Palermo, curated by Andrea Di Marco.

Ovalitudine, Centro Culturale Le Ciminiere, Catania, curated by Gianluca Marziani.

2004

Italiani da sette generazioni.1980-2004, Centro Cultural Borges, Buenos Aires, curated by E. Cannaviello e M. Meneguzzo.

L’occhio, l’orecchio, il cuore, Palazzo Ducale di Lucca, curated by Sergio Tossi.

Trentacinquesimo. Gli anni Novanta, Studio d’Arte Cannaviello, Milano.

Italian paintings: a new landscape, Galleria Hof & Huyser, Amsterdam, curated by Luca Beatrice.

Questi fantasmi…, Galleria 1000 Eventi, Milano, curated by M. Kaufmann.

Legami, la visione continua, tra sogno e realtà, tra arte e cinema, Fabbrica del Vapore, Milano, curated by Marina Mojana e Giuliana Montrasio.

Settembrini 45, Collettivo Settembrini 45, Milano, curated by Luigi Presicce, Federico Pietrella e Fabiola Naldi.

XIV Quadriennale.Anteprima.Torino, Palazzo della Promotrice, Torino, curated by Alessandro Riva.

2003

Schwarzwei aus Italien, Galerie Davide Di Maggio – Mudimadue, Berlino, curated by Achille Bonito Oliva.

Futuro italiano, Parlamento Europeo, Bruxelles, curated by L. Canova.

Arte Italiana per il XXI secolo, Ministero degli Affari Esteri, Palazzo della Farnesina, Roma, curated by L. Canova e V. Coen.

2002

Metropolis. Sguardi sul paesaggio, Stamperia dell’Arancio, Grottammare (AP), curated by Alberto Fiz.

Bizzarre, 3G Arte Contemporanea, Udine.

2001

Palermo Blues, Cantieri Culturali alla Zisa, Palermo; Cartiere Vannucci, Milano, curated by Alessandro Riva e Alessandra Galletta.

Trailers, Studio d’Arte Cannaviello, Milano.

Nuova Pittura Europea, Galerie A@O+Cannaviello, Berlino.

2000

Sui Generis, PAC, Milano, curated by Alessandro Riva.

Sguardi a corte, Corte delle Giare, Parma.

Trapassato Futuro, Carterie Vannucci, Milano, curated by Alessandro Riva.

Racconti d’estate, B&B Arte Contemporanea, Mantova, curated by Alessandro Riva e Carlo Lucarelli.

Alleviare irrefrenabili impulsi, Collegio Fratelli Cairoli, Pavia, curated by Pietro Finelli.

Visioni, temi e modi, la giovane figurazione italiana nell’anno 2000,Premio Cairo Comunications, La Posteria, Milano, curated by Nicoletta Cobolli Gigli.

Porta d’Oriente 2, Palazzo Tupputi, Bisceglie, curated by Luca Beatrice.

1998

Rock around the clock, Ciocca Arte Contemporanea, Milano, curated by Alessandra Galasso.

Extra Corpi, Marazzani Visconti Terzi s.r.l. Arte, Roma.

Cronache Vere, Spazio Consolo, Milano, curated by Alessandro Riv a.

Psiconauta, Il Mascherino, Roma, curated by Gianluca Marziani.

Pre-Millennium Tension, Fabbrica Eos, Milano, curated by Luca Beatrice.

Il nuovo ritratto in Italia, Spazio Consolo, Milano, curated by Alessandro Riva.

Il Genio di Palermo, Studi aperti degli artisti, Palermo, curated by Eva Di Stefano.

Premio di Pittura Città di Bordighera, Ex Chiesa Anglicana, Bordighera (Imperia), curated by Marco Di Capua.

1997

NRDF, Ciocca Arte Contemporanea, Milano, curated by Luca Beatrice.

In che senso Italiano?, Galleria Anna D’Ascanio, Roma, curated by Matteo Boetti.

Gattopardi, Artisti viaggiatori in Sicilia, Pinacoteca Comunale, Capo D’Orlando (ME), curated by Luca Beatrice.

Fermo Immagine, Les Chanses de L’Arte, Bolzano, curated by Giovanna Nicoletti.

Locus Amoenus, Cartello di Cumiana, Torino, curated by Francesca Comisso.

1996

Martiri e Santi, Fabio Sargentini L’Attico, Roma, curated by Alessandra Galletta.

Timecode, Iperspazio, Milano, curated by Alessandra Galletta.

Antologia, Spazio Herno, Torino, Trevi Flash Art Museum, Perugia, curated by Luca Beatrice.

Trance Italia Xpress, Art Events, Benevento, curated by Luca Beatrice.

1995

Il rock è duro 3, Autorimessa, Roma, curated by Luca Beatrice e Cristiana Perrella.

Vacanze Romane, Galleria Banchi Nuovi, Roma, curated by Luca Beatrice.

Allarmi!!, Ex Quartiere Militare Borbonico Casa Giove, Caserta, curated by Raffaele Gavarro.

1994

Pittura al muro, Ex Palazzo Pretorio, Fucecchio (FI), curated by Raffaele Gavarro.

1993

XXXII Biennale d’Arte cCittà di Milano, Palazzo della Permanente, Milano, curated by Giancarlo Ossola.

Per Amore Per Forza, Galleria Comunale d’Arte Moderna Ex Convento San Domenico, XXXVI Festival dei due mondi, Spoleto,  curated by Raffaele Gavarro.

1990

Console, De Grandi, Incardona, Galleria delle Ore, Milano, curated by Antonio Giusto.

1989

Accademia Europa, San Michele a Ripa, Roma.

1988

Arte come cultura del fare, Scuole Comunali, San Biagio Platani (AG), curated by Francesco Carbone.

Il Cavallo Immaginato, Fondazione Witaker, Palermo, curated by Francesco Carbone.

Forme del Sacro nell’Arte, Santuario di Altavilla Milicia, Altavilla Milicia (PA), curated by Francesco Carbone.

Il Centro a Colori, Arte nelle piazze, Palermo.

1987

Oltre la città, Associazione Culturale Pro-Ventimiglia, Ventimiglia (ME).

1986

Segnali in fuga, la giovane pittura a Palermo, Scuole Comunali, Lascari (PA), curated by Gaetano La Rosa.

 

COLLEZIONI PUBBLICHE

Palazzo Riso, Museo Regionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Palermo.

Collezione Farnesina Experimenta, istituita dal Ministero degli Esteri, Palazzo della Farnesina, Roma.

HangART7, Red Bull Hangar collection, Salisburgo, Austria.

Museo Civico, Pinacoteca Comunale, Marsala (TP).

Museo Civico di Castelbuono, Castelbuono (PA).

Museo del Novecento, Collezione Bertolini, Milano.

Galleria d’Arte Moderna, Palermo.

Galleria Comunale d’Arte Contemporanea di Monfalcone (GO).

Museo d’arte contemporanea collegio dei gesuiti, Alcamo (TP)

Museo d’arte Moderna e Contemporanea Repubblica di San Marino.

Testi

Altre opere